Личный кабинет   Версия для слабовидящих
Министерство социальной политики Свердловской области
Меню
11 декабря 2023 в 11:38

Замещающие семьи. Подводим итоги 2023 года

08 декабря 2023 года в актовом зале ГАУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Золушка» Тавдинского района» состоялось очередное родительское собрание для приемных родителей и опекунов, организованное отделом опеки и попечительства Управления социальной политики №7. Всего в Тавдинском городском округе 98 семей в которых воспитывается 144 ребенка, оставшихся без попечения родителей.

Заместитель начальника отдела опеки и попечительства Фахрутдинова И.А. проинформировала замещающих родителей о внесении изменений в Федеральный закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и дополнительных гарантий права на жилое помещение в виде предоставления выплаты на приобретение благоустроенного жилого помещения, а так же разъяснила  порядок выплаты пособия по временной нетрудоспособности (оплата больничного листа) опекунам, исполняющим свои обязанности возмездно, в соответствии с изменениями в законодательстве, которые вступают с 01.01.2024 года.

Ведущий специалист отдела опеки и попечительства Савельева Т.П.  напомнила замещающим родителям о необходимости предоставления ежегодного отчета о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного, а также разъяснила требования к отчету, которые определены Федеральным законом.

Заведующая отделением сопровождения замещающих семей ГАУ «СРЦН «Золушка» Ситникова Л.С. продемонстрировала присутствующим фильм, содержащий правовую информацию об ответственности за оскорбление личности. В ходе обсуждения фильма особое внимание присутствующих было обращено на то, что способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей. Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

Так же в ходе   собрания родителям были вручены буклеты и памятки о противопожарной безопасности.

Заместитель начальника Управления Тимофеева Наталья Александровна отметила, что в Тавдинском районе проживает люди, которые душой болеют за детей, оставшихся без попечения родителей и берут их на воспитание в свои семьи. Родители окружают детей заботой и вниманием, дарят им тепло своей души, готовят к самостоятельной жизни. Наталья Александровна поблагодарила приемных родителей за их вклад, а также пожелала, чтобы все дети, которые находятся на воспитании в их семьях были счастливы и благодарны родителям за тепло семейного очага. 

В ходе подведения итогов года замещающие родители Книга Т.Г., Иванов А.А., Рубина Т.В., Зорина И.А., Андреева Л.В., Овчинникова С.А., Овчинников В.И., и Тимофеева Н.В. награждены благодарственными письмами Управления социальной политики №7.

 

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
2
3
6
7
9
10
13
14
17
19
20
21
23
24
28
29
30
1
2
3
4
5