22 марта 2022 в 08:28

Социальный контракт как решение трудной жизненной ситуации

С 2021 года в Свердловской области социальный контракт является одним из основных способов адресной помощи малоимущим семьям и одиноко проживающим гражданам.

По соглашению между Управлением социальной политики №7 и малоимущей семьей  или малоимущим одиноко проживающим гражданином государством предоставляются  меры социальной поддержки: единовременные или ежемесячные выплаты, а также помощь в трудоустройстве.

Управление социальной политики №7 информирует граждан о возможности получения государственной социальной помощи на основании социального контракта в соответствии с Законом Свердловской области от 29.10.2007 года № 126-ОЗ «Об оказании государственной социальной помощи, материальной помощи и предоставлении социальных гарантий отдельным категориям граждан в Свердловской области».

В целях расширения круга получателей государственной социальной помощи на основании социального контракта в вышеуказанный закон внесены изменения, которые вступают в силу с 16 марта 2022 года (Закон Свердловской области от 02.03.2022 года № 16-ОЗ).

Если ранее к обязательным условиям для назначения государственной социальной помощи на основании социального контракта относились имущественные условия, такие как, наличие в собственности жилых помещений, транспортных средств, земельных участков, то, начиная с 16 марта 2022 года эти имущественные условия отменены и государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается   при соблюдении следующих условий:

1. малоимущая семья или малоимущий одиноко проживающий гражданин проживают на территории Свердловской области;
  2. малоимущая семья или малоимущий одиноко проживающий гражданин не имеют места жительства на территории другого субъекта Российской Федерации, подтвержденного документом о регистрации по месту жительства в пределах РФ;
  3. малоимущая семья или малоимущий одиноко проживающий гражданин по независящим от них причинам, порядок установления которых определяется Правительством Свердловской области, имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Свердловской области;
  4. один или несколько членов малоимущей семьи или малоимущий одиноко проживающий  гражданин являются трудоспособными.

Порядок установления независящих причин установлен постановлением Правительства Свердловской области от 02.04.2020 года № 211-ПП «Об утверждении Порядка установления причин, не зависящих от малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина, при наличии которых соответствующие малоимущая семья или малоимущий одиноко проживающий гражданин имеют право на получение государственной социальной помощи или предоставление социальных гарантий…»

При этом по иным обстоятельствам объективного характера, связанным с состоянием здоровья или ограничением трудоспособности члена малоимущей семье или малоимущего одиноко проживающего гражданина, его материальным положением, а также объемом его обязательств перед другими лицами, независящие причины могут быть установлены специально созданной комиссией при Управлении социальной политики.

Правилами предоставления субсидий предусматривается заключение социального контракта для реализации следующих мероприятий:

-поиск работы

-осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности

-ведение личного подсобного хозяйства

-осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

Если Ваша семья или семья Ваших близких, друзей, родственников оказалась в трудной жизненной ситуации и нуждается в дополнительной поддержке государства, для получения подробной консультации вам необходимо обращаться в Управление социальной политики №7 по телефонам:

г. Туринск 8 (34349) 2-11-93

г. Тавда 8 (34360) 5-42-33