Личный кабинет   Версия для слабовидящих
Министерство социальной политики Свердловской области
Меню
28 февраля 2022 в 13:33

Собрание-семинар с опекунами (попечителями), приемными родителями

В мероприятии, приняли участие замещающие родители (опекуны, попечители, приемные родители) 42 приемных родителя, специалисты отдела опеки и попечительства Управления социальной политики № 7 (Туринский район), специалисты по сопровождению замещающих семей ГАУ «КЦСОН Туринского района», ГКУ «СРЦН Туринского района».

Во время собрания состоялся диалог законных представителей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с представителями различных структур органов власти, организаций и освещены следующие вопросы:

- инспектор ГБДД по пропаганде безопасности дорожного движения. Дарья Алексеевна Мигачева. Выступила с темой «Безопасные каникулы» проинформировав участников собрания регулярно напоминать детям об опасности пребывания на водоёмах в период каникул. Инструктаж по технике безопасности и ответственности родителей за жизнь и здоровье своих детей во время весенних каникул. С началом потепления, у детей увеличивается количество свободного времени, которое они часто проводят без должного контроля со стороны взрослых, что может привести к угрозе жизни и здоровья детей, совершению правонарушений;

- председатель ТКДН и ЗП Туринского района Ирина Николаевна Галамагина выступила с темой «Профилактика правонарушений и преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних», в котором обратила внимание родителей, на контроль местонахождения детей в свободное от учебы время, организации их занятости в учреждениях дополнительного образования, что родители являются примером соблюдения правил поведения детей в общественных местах. Ирина Николаевна привела примеры рассмотрения материалов в отношении детей и их законных представителей на заседании комиссии в 2021г;

- педагог - организатор МАОУ ДО центра дополнительного образования «Спектр» Лукашевич Галина Александровна выступила с темой «Летняя оздоровительная компания 2022г.» проинформировала присутствующих об организации летнего отдыха и занятости несовершеннолетних в 2022 г. (вручена памятка с перечнем необходимых документов).

Психолог ГАУ «КЦСОН Туринского района» С.В. Селезнева провела Семинар - практикум «Как уберечь ребенка от рокового шага» для замещающих родителей», направленный на укрепление семейных взаимоотношений, профилактику саморазрушающего и суицидального поведения, у подростков. Замещающим родителям выданы информационные буклеты на тему «Как уберечь ребенка от рокового шага», «Осторожно весна».

Главный специалист отдела опеки и попечительства Управления социальной политики №7 Е.В. Вологина, подвела итоги по предоставлению ежегодного отчета опекуна (попечителя) о хранении, об использовании имущества несовершеннолетнего подопечного и об управлении таким имуществом за 2021год.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
2
3
6
7
9
10
13
14
17
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5