Личный кабинет   Версия для слабовидящих
Министерство социальной политики Свердловской области
Меню
23 марта 2023 в 16:03

СЧАСТЬЕ РЕБЕНКА В СЕМЬЕ

СЧАСТЬЕ РЕБЕНКА В СЕМЬЕ

В любом государстве и любом обществе всегда есть и будут дети-сироты и дети, которые по разным причинам остаются без попечения родителей. В Социально-реабилитационном центре Туринского района, воспитывается 27 детей, оставшихся без попечения родителей, которые нуждаются в устройстве в семью.

Законодательство отдает приоритет именно семейным формам устройства детей как наиболее отвечающим потребностям ребенка и создающим оптимальные условия для его воспитания и развития.
Но, к сожалению, не каждому ребенку-сироте повезет воспитываться в замещающей семье. Для этого и существует временная передача детей в семьи граждан.

С юридической точки зрения временная передача детей в семьи граждан не является формой устройства ребенка в семью – это не усыновление и не опека. Для принимающей семьи такой шаг является формой дружеского общения с ребенком. Для детей-сирот каникулы или выходные, проведенные в семье, являются уроком социальной адаптации в реальном мире, помогает ребенку выйти за рамки, созданные системой воспитательного учреждения, прочувствовать, как функционирует семья: понять функции членов семьи, получить навыки ведения хозяйства и общения с взрослыми и другими детьми в семейном кругу. Кроме того, передача ребенка в «гостевую» семью может служить и первым шагом к усыновлению, возможностью для взрослых и ребенка лучше узнать друг друга, понять, смогут ли они жить в одной семье.

Пригласить ребенка в семью для временного пребывания – непростое решение. Однако людям, которые по ряду причин не могут усыновить ребенка или оформить опеку, но при этом готовы поделиться своим семейным теплом с детьми, оставшимися без попечения родителей, стоит всерьез подумать о такой возможности.

Срок временного пребывания ребенка (детей) в семье гражданина не может превышать 3 месяцев.

Чужих детей не бывает. Подарите ребенку счастье, которое может быть только в семье, в дружбе и взаимопонимании.

Мы ждем Вашего участия в судьбе наших детей.

Всю подробную информацию Вы можете получить в Управлении социальной политики № 7 по адресу:

г. Туринск, ул. Советская, д. 12, каб. № 6, тел. 8(34349) 2-17-03

 

Юридическая сторона временной передачи ребенка в семью, перечень необходимых документов, размещен на сайте Управления https://tusp07.msp.midural.ru/

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
1
2
3
4
6
8
9
10
12
14
15
16
17
18
21
22
23
24
25
30
31
1
2
3
4
5
6
7