17 июля 2023 в 10:10
С 01.01.2023 года Постановлением Правительства Свердловской области от 13.03.2023 № 173-ПП «О реализации законов Свердловской области от 25 ноября 2004 года №190-ОЗ «О социальной поддержке ветеранов в Свердловской области» и от 20 ноября 2009 года №100-ОЗ «О социальной поддержке многодетных семей в Свердловской области» в части предоставления частичной компенсации затрат на подключение жилых помещений к газовым сетям или частичного освобождения от затрат на подключение жилых помещений к газовым сетям и о внесении изменений в постановление Правительства Свердловской области от 05.03.2008 №164-ПП «О реализации Закона Свердловской области от 29 октября 2007 года № 126-ОЗ «Об оказании государственной социальной помощи, материальной помощи и предоставлении социальных гарантий отдельным категориям граждан в Свердловской области» в части предоставления социальных гарантий и оказания материальной помощи отдельным категориям граждан»
утвержден Порядок и условия предоставления частичной компенсации затрат на подключение жилых помещений к газовым сетям или частичного освобождения от затрат на подключение жилых помещений к газовым сетям, для следующих категорий граждан (помимо малоимущих семей или малоимущих одиноко проживающих граждан, граждан, достигших возраста 60 или 55 лет (соответственно мужчины и женщины), граждан, которым установлена досрочная страховая пенсия по старости, страховая пенсия по инвалидности или социальная пенсия по инвалидности, медицинских и педагогических работников):
Для перечисленных категорий граждан частичной компенсации подлежат затраты на подключение жилых помещений к газовым сетям и монтаж системы отопления, понесенные с 01.01.2023 года.
Постановлением установлены максимальные предельные размеры частичной компенсации затрат и частичного освобождения от затрат на подключение жилых помещений к газовым сетям от 100 до 250 тыс. рублей с учетом имущественного положения заявителя:
Перечень бытового газового оборудования дополнен оборудованием внутренней системы отопления. Частичной компенсации подлежат затраты на приобретение следующего оборудования:
1. Газовый котел двухконтурный (отопление и горячая вода) или газовый котел отопительный и газовый водонагреватель (бойлер).
2. Газовая плита или газовая варочная поверхность и газовый духовой шкаф.
3. Газовый счетчик.
4. Клапан электромагнитный с датчиком загазованности.
5. Сигнализатор загазованности или сигнализатор угарного газа.
6. Отопительные приборы (радиаторы, конвекторы)
7. Трубопроводы для систем отопления.
Постановление Правительства Свердловской области от 13.03.2023 № 173-ПП вступило в силу 26.03.2023 и распространяется на правоотношения, возникшие со 2 марта 2023 года.
С заявлением о предоставлении социальных гарантий можно в государственное бюджетное учреждение Свердловской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг».
Получить дополнительную консультацию можно в Управлении социальной политики № 7 по телефонам горячей линии:
по г.Тавде 8(34360)5-26-26, 5-42-33, 5-42-50
по г.Туринску 8(34349)2-11-93, 2-31-17, 2-25-82
