06 апреля 2022 в 08:55

Предоставление ТСР однократно

Предоставление ТСР однократно, бесплатно в безвозмездное пользование.

В соответствии с постановлением Правительства Свердловской области от 19.01.2017г. № 10-ПП «Об утверждении Порядка предоставления специальных устройств, приспособлений, технических средств реабилитации в целях создания условий доступности для инвалидов - колясочников жилых помещений, входных групп в жилых домах» Управлением социальной политики по Туринскому району предоставляются технические средства реабилитации проживающим на территории Свердловской области инвалидам и детям-инвалидам,  которым индивидуальной программой реабилитации инвалида (ребенка-инвалида), разработанной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы, рекомендованы кресла – коляски. Технические средства предоставляются инвалидам  однократно, бесплатно в безвозмездное пользование. К техническим средствам, предоставляемым инвалидам в соответствии с настоящим порядком, относятся:

1) подъемники мобильные для перемещения людей, сидящих на сиденьях, подвешенных на канатах (стропах) (оборудование для подъема и свободного перемещения человека в сидячем, полусидячем и полулежачем положении);

2) подъемники мобильные для перемещения людей, сидящих на жестких сиденьях (оборудование для подъема и свободного перемещения человека в сидячем положении);

3) подъемники стационарные, прикрепленные к стене, полу или потолку (оборудование для подъема и перемещения человека в ограниченной зоне);

4)  подъемники стационарные свободностоящие (оборудование для подъема и перемещения человека  в ограниченной зоне);

5) лестничные подъемные устройства (устройства, предназначенные для перемещения человека или кресла-коляски с человеком вверх или вниз по лестнице, но при этом эти устройства не прикреплены к лестнице);

6)  кресла – коляски, перемещающиеся вверх по лестнице (кресла –коляски с электроприводом, которые могут безопасно подниматься и спускаться по лестницам, управляемые пользователями, сидящими в них);

7)   поручни и опорные перила;

8) пандусы накладные, в том числе пандусы портативные, складные, телескопические, роллопандусы.

Заявление о предоставлении технических средств подается инвалидом либо лицом, представляющим его интересы (законным представителем или представителем по доверенности) в Управление социальной политики по месту жительства либо по месту пребывания инвалида на территории Свердловской области по установленной форме.

При подаче заявления предъявляется паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

К заявлению прилагаются следующие документы:

1) справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выдаваемая федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы;

2)  программа реабилитации или абилитации;

3) решение органа опеки и попечительства о назначении опекуном или попечителем (при обращении опекуна или попечителя инвалида);

4) доверенность, оформленная и выданная в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации (при обращении представителя по доверенности).

Документы прилагаются в подлинниках либо в копиях, заверенных в установленном порядке.

По всем возникающим вопросам по предоставлению технических средств реабилитации обращаться по адресу: г. Туринск, ул. Советская, 12, кабинет №3, телефон 2-31-27.

г. Тавда, ул. Ленина, 78а, кабинет № 5, тел 3-11-26