29 января 2024 в 15:10

Межведомственное совещание представителей субъектов системы профилактики

23 января в Управлении социальной политики №7 при участии представителей Территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Тавдинского района  и  ГАУ СОН СО  «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Золушка» Тавдинского района», состоялось межведомственное совещание по профилактике семейного и детского неблагополучия на территории Тавдинского района.

Основная повестка совещания представителей субъектов системы профилактики - рассмотрение конкретных предложений по сокращению социального сиротства в Тавдинском городском округе в 2024 году.

На совещании обсуждались вопросы: аспекты сохранения биологической семьи для детей, проживающих в социально неблагополучных семьях и реализации права детей, оставшихся без попечения родителей жить и воспитываться в семье

По состоянию на 01.01.2024 года на учете в субъектах системы профилактики Тавдинского района состоит 53 семьи, с которыми организована индивидуальная профилактическая работа. В данных семьях воспитывается 123 ребенка. Целью работы членов совещания является недопущение перехода детей из биологической семьи в категорию «дети, оставшиеся без попечения родителей».

В целом ситуация в Тавдинском городском округе по работе с социально неблагополучными семьями по достигнутым результатам в 2023 году стабильная. Всего выявлено 16 детей, из них сирот 8, в  аналогичном периоде прошлого года выявлено 27 детей, из которых 7 сирот. Произошло общее сокращение социальных сирот по сравнению с прошлым годом на 40%.  Прогнозные показатели выявления и устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в 2023 году достигнуты. Уменьшилось количество сообщений о выявлении социального неблагополучия, количество семей, состоящих на учете в органах системы профилактики не увеличилось.

В ходе совещания участниками рассмотрены альтернативные формы социального сопровождения семей и разработаны предложения и ряд мер, необходимых для  достижения показателей по сокращению социального сиротства в Тавдинском городском округе.