Личный кабинет   Версия для слабовидящих
Министерство социальной политики Свердловской области
Меню
08 декабря 2023 в 15:28

Международный день борьбы с коррупцией

Ежегодно 9 декабря в России отмечается Международный день борьбы с коррупцией.

В 2023 году отмечается двадцатая годовщина принятия Конвенции ООН против коррупции, которая является эффективным и действенным инструментом борьбы с этим злом.    Конвенция вступила в силу для Российской Федерации 8 июня 2006 года. В России взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов объявлены уголовным преступлением, принимаются меры по предупреждению коррупции, наказанию виновных, разрабатываются механизмы борьбе с ней. Государство проводит политику противодействия коррупции, принимая соответствующие законы и создавая специальные органы для борьбы с этим явлением.

Эффективность борьбы с коррупцией напрямую зависит от гражданской позиции каждого человека. Только нетерпимость к любым коррупционным проявлениям даже на бытовом уровне поможет побороть это негативное общественное явление.

Закон «О противодействии коррупции» обязывает органы и учреждения осуществлять противодействие коррупции в пределах своих полномочий.

            В Управлении социальной политики № 7 приняты ряд нормативно-правовых актов в сфере противодействия коррупции (ознакомиться можно по ссылке https://tusp07.msp.midural.ru/protivodeystvie-korrupcii27/normativnye-pravovye-inye-akty27/prikazyxxx.html). Принимаются меры по профилактике коррупционных нарушений. Проводятся мероприятия антикоррупционного просвещения государственных гражданских служащих. Государственные служащие Управления ежегодно предоставляют сведения о своих доходах, о расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. Госслужащие обязаны сообщать обо всех фактах обращения к ним в целях склонения к совершению коррупционных проявлений, а также уведомлять руководителя о возникновении конфликта интересов, либо о возможности возникновения конфликта интересов — ситуации, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение должностных обязанностей. Обязанность представлять указанные сведения о доходах и расходах, уведомлять о склонении к коррупции или о возникновении конфликта интересов направлена не только на предупреждение коррупционных преступлений, но и на создание в Управлении атмосферы неприятия коррупции.

            В рамках Международного дня борьбы с коррупцией в Управлении проведены обучающие мероприятия с сотрудниками, проведены беседы о коррупции с детьми, находящимися в социально - реабилитационных центрах и обучающимися из числа оставшихся без попечения родителей. 8.12.2023 проведена прямая линия по вопросам коррупции.

Скажем коррупции твёрдое «нет!».

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
2
3
6
7
9
10
13
14
17
19
20
21
23
24
28
29
30
1
2
3
4
5