Личный кабинет   Версия для слабовидящих
Министерство социальной политики Свердловской области
Меню
28 января 2022 в 11:05

День воинской славы России

200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие. Сдача города приравнивалась тогда не только к военному, но и к идеологическому поражению. Бои шли за каждый квартал, за каждый дом, а центральный вокзал Сталинграда переходил из рук в руки 13 раз. При обороне города погибли и были ранены более семисот тысяч советских солдат и офицеров. Но в ходе этой операции советские войска смогли окружить и уничтожить главные силы немецких армий. Всего за время Сталинградской битвы противник потерял около полутора миллиона человек — четвертую часть своих сил, действовавших на советско — германском фронте. 2 февраля 1943 года стало датой окончания Сталинградской битвы.

Победа советских войск в Сталинградской битве имела не только огромное военное значение, ведь в результате битвы наши вооруженные силы вырвали у противника стратегическую инициативу и удерживали ее до конца войны, но и политическое и международное значение. Победа в данной битве оказала значительное влияние и на развитие Движения Сопротивления на территории европейских государств, оккупированных немецко-фашистскими захватчиками.

В Сталинградской битве сотни тысяч советских воинов проявили героизм и мужество. Сталинград стал символом стойкости, героизма советских людей в борьбе за свободу и независимость Родины.

Сегодня в память о героях Сталинградской битвы в самом Волгограде установлено много памятных и исторических мест. Но самым известным монументом из них является «Родина-мать зовет!» на Мамаевом Кургане. 

Управление социальной политики №7 поздравляет ветеранов – участников Сталинградской битвы и выражает глубокую признательность за то, что они не щадя сил и здоровья, боролись с врагом, чтобы отстоять нашу Родину, чтобы обеспечить мирное будущее нам и нашим детям. Низкий им за это поклон и сердечная благодарность!

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
2
3
6
7
9
10
13
14
17
19
20
21
23
24
27
28
29
30
1
2
3
4
5