26 января 2024 в 11:56

День воинской славы России

27 января — 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января 2024 года - 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год). Это День воинской славы России, который был установлен в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» от 13 марта 1995 года.

27 января 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников.
Битва за Ленинград стала одним из важнейших сражений Второй мировой войны и самым продолжительным в годы Великой Отечественной войны. Она стала символом мужества и самоотверженности защитников города. Ни страшный голод, ни холод, ни постоянные артиллерийские обстрелы и бомбардировки не смогли сломить волю защитников и жителей блокадного города. Несмотря на ужасные лишения и испытания, которые выпали на долю этих людей, ленинградцы выстояли, спасли свой город от захватчиков. Беспримерный подвиг жителей и защитников города навсегда остался в российской истории символом отваги, стойкости, величия духа и любви к нашей Родине.

На территориях Тавдинского и Туринского районов проживают женщины, которые в годы Великой Отечественной войны жили и работали в блокадном Ленинграде. В честь юбилейной даты, в декабре 2023 года специалистами Управления социальной политики № 7 совместно с главами администраций Тавдинского и Туринского городских округов организовано торжественное вручение Решетовой Нине Семеновне и Шевелевой Галине Павловне почетного знака «В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

Мы всегда будем помнить о нравственном, духовном подвиге, о мужестве, стойкости, достоинстве. Обо всех, кто прокладывал Дорогу жизни, защищал Ленинград и потом восстанавливал его, чтобы жизнь продолжалась.