07 июля 2022 в 14:04

День семьи, любви и верности

Ежегодно 8 июля отмечается важный российский праздник – День семьи, любви и верности.

28 июня 2022 года Президент России Владимир Путин подписал указ и официально установил 8 июня Днём семьи, любви и верности. До этого момента праздник юридически закреплен не был.

Символично, что впервые он отмечался в 2008 году, который был объявлен в России годом семьи.

Праздник был поддержан всеми традиционными религиозными организациями России – ведь идея празднования Дня семьи, любви и верности не имеет конфессиональнных границ. В каждой религии есть примеры семейной верности и любви.

День семьи, любви и верности – праздник приурочен к православному дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии, покровителей христианского брака. В жизни Петра и Февронии воплощаются черты, которые традиционные религии России всегда связывали с идеалом супружества, а именно: благочестие, взаимная любовь и верность, совершение дел милосердия и попечения о различных нуждах своих сограждан.

Но семья – это еще и очень важная социальная единица, которая находится под охраной закона.

В статье 38 Конституции РФ четко изложено, что:

1. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.
  2. Забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей.
  3. Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.

Начало празднования Дня семьи, любви и верности в 2008 году ознаменовало новую государственную политику по укреплению здоровья нации, сохранению и развитию института семьи, поощрению нравственного, духовного, патриотического обучения и воспитания подрастающего поколения.

У семейного праздника есть памятная медаль «За любовь и верность» и очень нежный символ – ромашка, ведь это полевой цветок из древне считался на Руси символом любви.

Награды удостаиваются пары, живущие в браке более 25 лет,

«получившие известность среди сограждан крепостью семейных устоев» и

«воспитавшие детей достойными членами общества».

Ну и конечно же сегодняшняя дата – это замечательный повод собраться

всей семьей, проявить особенную заботу о своих родных и близких. Ведь этому тёплому празднику рады в любом доме, поэтому-то ему так легко шагается – выйдя из церковного календаря, он готов постучаться в каждую дверь.

В 2022 году в Туринском районе медалью «За любовь и верность» удостоена семейная пара Лищенко Светлана Владимировна и Василий Николаевич прожившие в браке 42 года.

Супруги Лищенко внесли достойный вклад в социально-экономическое развитие Туринского городского округа, проработав всю жизнь в организациях округа, воспитали порядочных, ответственных  детей.

В настоящее время супруги являются членами Совета ветеранов, ведущих большую  общественную  работу

Семья Лищенко отличается позитивным отношением к жизни, с активной позицией.