Личный кабинет   Версия для слабовидящих
Министерство социальной политики Свердловской области
Меню
25 марта 2021 в 13:00

23 марта на базе Центра культуры «Россия» прошел территориальный этап Всероссийского конкурса художественного творчества «Всероссийская ассамблея замещающих семей»

«Всероссийская ассамблея замещающих семей»

23 марта на базе Центра культуры «Россия»  прошел  территориальный этап Всероссийского конкурса художественного творчества «Всероссийская ассамблея замещающих семей», который ежегодно проводится с целью повышения авторитета семьи в обществе и распространения положительного опыта создания благоприятных условий для всестороннего развития приемных детей в семьях, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, укрепления традиций совместного творчества детей и родителей, распространения опыта семейного воспитания, организации досуга и совершенствования взаимоотношений взрослых и детей.

В конкурсе приняли участие семьи, долгие годы демонстрирующие хорошие результаты в воспитании приемных детей, своим личным примером поддерживающие положительный имидж замещающих семей.

Участникам конкурса предстояло проявить себя в четырех конкурсных номинациях: «Семья – основа державы», «Мама, папа, я – спортивная семья», «Конкурс художественного творчества» и «Творческая семейная мастерская». Конкурс прошел в теплой, дружеской атмосфере, болельщики и зрители аплодисментами поддерживали семейные команды, а солисты центра культуры украсили праздник своими творческими номерами.

По итогам набранных баллов победителем конкурса художественного творчества «Всероссийская ассамблея замещающих семей» стала семья  Антуфьевых, в  которой  с 2016 года воспитывается приемный ребенок. Семья Антуфьевых очень дружная, творческая. Стиль отношения к ребенку в семье построен на  уважение  интересов ребенка, развитие творческих способностей, совместное проведение досуга, развитие  общественной активности и гражданской позиции. В семье царит взаимоуважение, доверительное общение, сочувствие, сопереживание, поддержка, чувство ответственности и долга.  Ребенок в семье чувствует уют и тепло домашнего очага.

С целью развития открытого и плодотворного диалога с семьями, воспитывающими детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и выявления проблем семей и путей их преодоления в современных условиях, в рамках Форума замещающих семей состоялось заседание секции по обсуждению актуальных вопросов замещающих семей. В работе секции приняли участие специалисты отделения замещающих семей, психолог ГАУ«СРЦН Золушка» Тавдинского района и  специалисты отдела  опеки и попечительства Управления социальной политики №7. В ходе работы  были освещены  вопросы  обеспечения реализации детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей имущественных прав, организации досуга несовершеннолетних, находящихся на воспитании в замещающих семьях, а так же затронуты актуальные вопросы в сфере оказания семьям и детям  государственных и социальных услуг.

По итогам форума принята резолюция, в которую вошли предложения по  распространению эффективных методов и технологий по оказанию помощи детям-сиротам и приемным семьям.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
2
3
6
7
9
10
13
14
17
19
20
21
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5