Личный кабинет   Версия для слабовидящих
Министерство социальной политики Свердловской области
Меню
21 июня 2021 в 10:24

18.06.2021 г. в актовом зале администрации Туринского городского округа состоялось собрание опекунов (попечителей), приемных родителей.

Собрание было организовано Управлением социальной политики № 7 со специалистами ГАУ «КЦСОН Туринского района», ГКУ «СРЦН Туринского района» и было посвящено обеспечению безопасности проживания подопечных в семьях, а также их оздоровлению.

Открыла собрание главный специалист отдела опеки и попечительства Е.В. Вологина. Она поблагодарила присутствующих за их нелегкий труд, за любовь, внимание и заботу, которую они дарят подопечным, за тесное взаимодействие со специалистами отдела.

Уже стало доброй традицией приглашать на собрание для разъяснения вопросов, предусмотренной повесткой дня, специалистов государственных служб и учреждений.

Районный педиатр Туринской ЦРБ Рачева С.В. рассказала о необходимости прохождения ежегодной диспансеризации детей, выполнении всех рекомендаций врачей.

Начальник 87 пожарно-спасательной части Кадников В.С. акцент своего выступления сделал, на безопасный отдых детей в летний период (пожарная безопасность, правила поведения в лесу, на водных объектах). Отметил, что за жизнь и здоровье детей отвечают взрослые, и в первую очередь именно родители должны создать безопасные условия жизнедеятельности детей в летний период, сформировать у них навыки безопасного поведения и умения предвидеть последствия опасных ситуаций. Воспитать у детей культуру безопасности – вот задача родителей. Не запретить, не пугать, а посоветовать, научить.

Начальник ГИБДД ОМВД России по Туринскому району Кондырев А.И. тему своего выступления назвал «Дорога+Ребенок=Безопасность», ознакомил со статистикой, привел много примеров по дорожно-транспортным происшествиям на территории Туринского городского округа в 2020 г. и текущем 2021 г. В заключение выступления, отметил, что многие меры по обеспечению безопасности детей, могут показаться элементарными, однако с детьми любого возраста необходимо разбирать и обсуждать на первый взгляд кажущиеся очень простыми правилами поведения.

Вологина Е.В. в заключение выступлений призвала замещающих родителей не забывать, что они должны быть главными помощниками на этом пути. Они должны научить детей предвидеть опасные ситуации и избегать их, а в крайнем случае быть максимально к ним готовыми. Своим личным положительным примером должны научить детей соблюдать правила безопасности!

Собрание проводилось в преддверии ежегодного праздника «День отца». Суть праздника – выразить благодарность отцам за их вклад в воспитании детей.

Праздник востребован и помогает понять родителям, что отцовство – это не только большая ответственность, но и тяжелая кропотливая работа.

О опыте своего «приемного» отцовства рассказал, приемный родитель Бабашкин А.В., который уже 14 лет воспитывает двух детей: мальчика и девочку. В своем выступлении отметил, что воспитание детей это огромный ежеминутный труд. Воспитание отца необходимо как мальчику, так и девочке. В конце своей беседы Андрей Викторович растрогал всех присутствующих социальным видеороликом «Мой папа врет!». Девизом в воспитании детей можно сделать заключительные слова видеоролика «Будущее ребенка стоит любых жертв…..Уделяйте им время».

В конце встречи, подведя итоги и, пользуясь, случаем Е.В. Вологина поздравила всех пап с особенным праздником – Днем отца! Быть отцом это и сложно и радостно, но в любом случае, это счастье! Пожелал им много сил, терпения и для исполнения такой почетной роли, настоящей родительской любви и внимания к своим детям.

Психолог ГАУ «КЦСОН Туринского района» С.В. Селезнева провела семинар для замещающих родителей «Причины устойчивого непослушания у детей», в котором было озвучено пять основных причин непослушания, проведена связь между чувствами родителя и причиной сложного поведения. Рассмотрены стратегии поведения родителей в данных ситуациях.

Специалисты ГАУ «КЦСОН Туринского района», ГКУ «СРЦН Туринского района» участникам собрания вручили информационные материалы: листовки «Ночной город не для детей», «Безопасное лето – 2021 г.», буклет «Причины стойкого непослушания».

Специалисты ответили на все интересующие вопросы, которые были заданы во время собрания замещающими родителями. В собрании приняли участие 46 замещающих родителей.

 

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
2
3
6
7
9
10
13
14
17
19
20
21
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5