Личный кабинет   Версия для слабовидящих
Министерство социальной политики Свердловской области
Меню
19 сентября 2022 в 14:44

16.09.2022 г. в в актовом зале МАО ЦДОД «Спектр» состоялось собрание-семинар с опекунами (попечителями) приемными родителями

В мероприятии, приняли участие замещающие родители (опекуны, попечители, приемные родители) 53 человека, заместитель начальника и специалисты отдела опеки и попечительства Управления социальной политики № 7 (Туринский район), специалисты по сопровождению замещающих семей ГАУ «КЦСОН Туринского района», ГКУ «СРЦН Туринского района», районный педиатр Туринской ЦРБ Рачева С.В., начальник ГИБДД ОМВД России по Туринскому району Кондырев А.И., заместитель начальника УУП и ПДН ОМВД России по Туринскому району Богданова А.Ю., начальник 87 ПСЧ 19 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Свердловской области Кадников В.С., директор МАОУ ДО «ДЮСШ» Туринского ГО Бурдуков Д.В., заместитель директора МАОУ ДО ЦДО «Спектр» Мурзина Л.В., психолог ГАУ «КЦСОН Туринского района» Овчинникова Т.В.

Открыла собрание заместитель начальника Управления социальной политики № 7 Н.Н. Чекунова, которая определила основные вопросы для рассмотрения на собрании. Она поблагодарила присутствующих за их нелегкий труд, за любовь, внимание и заботу, которую они дарят подопечным детям.

Рачева С.В. рассказала о необходимости прохождения ежегодной диспансеризации детей, выполнении всех рекомендаций врачей, отметила, что приемные родители стали более ответственно относится к прохождению диспансеризации подопечных и выполнению медицинских рекомендаций.

Кондырев А.И., ознакомил со статистикой правонарушений в летний период, дети из замещающих семей и опекуны (попечители) в данную статистику не вошли. Отметил, что формирование безопасного поведения у детей, идет от личного примера взрослых.

По вопросу о состоянии детской преступности, обеспечение безопасной жизнедеятельности детей было предоставлено слово, Богдановой А.Ю., которая довела статистические данные по совершенным правонарушениям несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних и обозначила методы взаимодействия между детьми и приемными родителями. Алена Юрьевна пожелала быть внимательными со своими близкими. Подчеркнула, что забота и искренность в отношениях с детьми зачастую могут предотвратить трагедию.

Специалисты надзорных служб в своих выступлениях еще раз обратили внимание участников собрания-семинара, что сохранение жизни и здоровья детей, защита их прав и законных интересов во всех сферах жизнедеятельности – главная обязанность взрослых. А занятость детей в свободное от учебы время может предотвратить многие правонарушения, а самое главное это развитие детей их интересов и благополучная социализация в обществе.

Мурзина Л.В. и Бурдуков Д.В. очень подробно познакомили о деятельности своих учреждений и будут рады видеть среди своих воспитанников детей из замещающих семей. Призвали опекунов (попечителей) оказать помощь в развитии интересов и способностей своих подопечных, в выборе кружков и спортивных секций по их интересам и возможностям.

Специалисты ответили на все интересующие вопросы, которые были заданы во время собрания замещающими родителями.

Овчинникова Т.В. провела семинар-практикум для замещающих родителей «Психологические проблемы детско-родительских отношений» в котором были определены основные психологические проблемы в детско-родительских отношениях. Выяснены причины данных проблем и определены пути решения.

Участникам собрания вручили информационные материалы: буклет «Кризисные периоды в жизни ребёнка», буклет «Такие разные дети» (рекомендации для замещающих родителей), «Основные правила пожарной безопасности дома».

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
2
3
6
7
9
10
13
14
17
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5