Информация о порядке обжалования результатов конкурсов на замещение вакантной должности

В соответствии с частью 1 статьи 70 Федерального закона
от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) индивидуальные служебные споры (далее – служебные споры) рассматриваются следующими органами по рассмотрению индивидуальных служебных споров (далее – органы по рассмотрению служебных споров):
1) комиссией по индивидуальным служебным спорам Управления социальной политики по Тавдинскому и Таборинскому районам (далее – комиссия Управления  по служебным спорам);
2) судом.
Комиссия Управления по служебным спорам образована на основании приказа Управления социальной политики по Тавдинскому и Таборинскому районам от «09» июня 2018 г. № 903 «Об утверждении Положения о комиссии по индивидуальным служебным спорам Управления социальной политики по Тавдинскому и Таборинскому районам».
Порядок рассмотрения служебных споров в органах по рассмотрению служебных споров регулируется Федеральным законом и другими федеральными законами, а порядок рассмотрения дел по служебным спорам в судах определяется также гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.
Служебный спор рассматривается комиссией Управления по служебным спорам в случае, если государственный гражданский служащий Управления, иные работники, не замещающие должности государственной гражданской службы, осуществляющие (осуществлявшие) трудовую деятельность в Управлении, самостоятельно или с участием своего представителя не урегулировали разногласия при непосредственных переговорах с представителем нанимателя.
Государственный гражданский служащий Управления либо гражданин, поступающий на государственную гражданскую службу Свердловской области или ранее состоявший на государственной гражданской службе Свердловской области, либо работник, не замещающий должности государственной гражданской службы (ранее работавший в данных должностях), может обратиться в комиссию Управления по служебным спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

В случае пропуска по уважительным причинам данного срока комиссия Управления по служебным спорам может восстановить этот срок и рассмотреть служебный спор по существу. Поступившее в комиссию Управления
по служебным спорам письменное заявление государственного гражданского служащего Управления либо гражданина, поступающего на государственную гражданскую службу Свердловской области или ранее состоявшего
на государственной гражданской службе Свердловской области, либо работника, не замещающего должности государственной гражданской службы (ранее работавшего в данных должностях) подлежит обязательной регистрации указанной комиссией в день его подачи.
Комиссия Управления по служебным спорам обязана рассмотреть служебный спор в течение десяти календарных дней со дня подачи письменного заявления.
Порядок рассмотрения служебного спора комиссией Управления
по служебным спорам, а также порядок принятия решения комиссией
по служебным спорам и его исполнения регулируется федеральным законом.
Решение комиссии Управления по служебным спорам может быть обжаловано любой из сторон в суд в десятидневный срок со дня вручения
ей копии решения комиссии. В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока суд может восстановить этот срок и рассмотреть служебный спор по существу.
В судах рассматриваются служебные споры по письменным заявлениям государственного гражданского служащего либо гражданина, поступающего
на государственную гражданскую службу Свердловской области или ранее состоявшего на государственной гражданской службе Свердловской области, либо работника, не замещающего должности государственной гражданской службы (ранее работавшего в данных должностях) представителя нанимателя или представителя работников Управления, если хотя бы один из них не согласен с решением комиссии Управления по служебным спорам либо если государственный гражданский служащий или представитель нанимателя обращается в суд без обращения в комиссию Управления по служебным спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии Управления по служебным спорам не соответствует федеральным законам или иным нормативным правовым актам Российской Федерации.

Приём заявлений осуществляется в Управлении социальной политики по Тавдинскому и Таборинскому районам по адресу:  г. Тавда, ул. Ленина д. 78а, кабинет 1. Телефон для справок 8(34360) 5-28-29.