Информация об организации отдыха и оздоровления отдельных категорий детей в 2024, находящихся в трудной жизненной ситуации

Управлением социальной политики № 7 предоставляются путевки в организации отдыха и оздоровления отдельным категориям детей от 6 до 17 лет (не имеющим медицинских противопоказаний, не требующим сопровождения и не нуждающимся в индивидуальном уходе) включительно, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих в Свердловской области.

К числу отдельных категорий детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих в Свердловской области, относятся:

1) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

2) дети-инвалиды;

3) дети с ограниченными возможностями здоровья;

4) дети - жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий;

5) дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев;

6) дети, оказавшиеся в экстремальных условиях;

7) дети - жертвы насилия;

8) дети, проживающие в малоимущих семьях (семьях, которые имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Свердловской области);

9) дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи.

Детям, из выше указанных категорий, родители которых призваны на военную службу по мобилизации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», путевки предоставляются вне очереди.

Организация отдыха и оздоровления отдельных категорий детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих в Свердловской области (далее - дети), осуществляется путем предоставления детям путевок в организации отдыха детей и их оздоровления, расположенные на территории Свердловской области, на побережье Черного моря на территории Краснодарского края, Республики Крым.

Путевки предоставляются детям территориальным отраслевым исполнительным органом государственной власти Свердловской области - управлением социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области (далее - Управление) по месту пребывания или по месту жительства ребенка бесплатно.

Для постановки на учет ребенка родитель (законный представитель) ребенка при подаче заявления предъявляет паспорт гражданина Российской Федерации. К заявлению прилагаются следующие документы:

документ, подтверждающий полномочия руководителя, - в случае подачи заявления руководителем организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

решение органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства — в случае подачи заявления опекуном (попечителем);

договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью — в случае подачи заявления приемным родителем;

свидетельство о рождении ребенка, выданное компетентными органами иностранного государства, и его нотариально удостоверенный перевод на русский язык; для детей в возрасте 14-17 лет включительно - паспорт;

для детей из малоимущих семей — документы (справки), подтверждающие доход малообеспеченной семьи, с учетом видов доходов семьи, принимаемых во внимание при исчислении среднедушевого дохода, установленных постановлением Правительства Свердловской области от 01.02.2005 №70-ПП «О порядке реализации Закона Свердловской области от 14 декабря 2004 года №204-03  («О ежемесячном пособии на ребенка»    или     «государственной социальной помощи»)

для детей с ограниченными возможностями здоровья - выписку из заключения психолого-медико-педагогической комиссии;

для детей из семей беженцев и вынужденных переселенцев - удостоверение беженца (вынужденного переселенца) с указанием сведений о членах семьи, не достигших возраста 18 лет, признанных беженцами или вынужденными переселенцами;

Подробную консультацию можно получить в Управлении социальной политики № 7:

Свердловская область, г. Тавда, ул. Ленина, 78 а, каб. №5, тел.: 8 (34360) 3-11-26.

Свердловская область,  г.Туринск, ул. Советская, 12, каб. 3, тел.: 8 (34349) 2-31-27.

Свердловская область, с. Таборы, ул. Октябрьская, 22,  тел.: 8 (34347) 2-13-92.

Прием документов осуществляет Многофункциональный центр «Мои документы».